FABRE (Jean-Henri). Cours élémentaire de... - Lot 17 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 17
Estimation :
1000 - 1200 EUR
FABRE (Jean-Henri). Cours élémentaire de Géologie. Manuscrit autographe. S.l.n.d. [ca. 1876], 202 pp. in-folio (28,9 x 19,8 cm), en feuilles ; quelques pages imprimées, de format in-12, ont été fixées sur les feuillets par des épingles ; pli central, traces de poussière et de manipulation sur certains feuillets. MANUSCRIT COMPLET DU COURS DE GEOLOGIE DESTINE A L'ENSEIGNEMENT DANS LES COLLEGES. Il comprend 18 chapitres numérotés de I à XVIII, correspondant à la totalité des chapitres publiés, paginés de [1] à 190, plus la page 104 bis, avec, à la fin, une liste de figures à insérer (11 pp.), soit 202 pp. au total. Les noms des typographes sont inscrits au crayon dans la marge. Chap. I. Action de l'atmosphère et des eaux (pp. [1] à 14). - II. Glaciers (pp. 15 à 25). - III. Action des forces volcaniques (pp. 26 à 38). - IV. Action des forces volcaniques (suite ; pp. 39 à 48). - V. Produits volcaniques (pp. 49 à 62). - VI. Tremblements de terre (pp. 63 à 73). - VII. Chaleur centrale (pp. 74 à 83 ; feuillets imprimés épinglés aux pp. 74, 75, 76, 79, 80). - VIII. Formation du relief du sol (pp. 84 à 92 ; feuillets imprimés épinglés aux pp. 84, 85). - IX. Roches éruptives et roches sédimentaires (pp. 93 à 100). - X. Stratification. Fossiles (pp. 101 à 111, 104 bis ; feuillets imprimés épinglés aux pp. 101, 102, 103). - XI. Terrains primaires (pp. 112 à 121). - XII. Terrain houiller (pp. 122 à 132). - XIII. Terrains secondaires (pp. 133 à 138). - XIV. Terrains secondaires (suite ; pp. 139 à 150). - XV. Terrains secondaires (suite ; pp. 151 à 159). - XVI. Terrains secondaires (suite ; pp. 160 à 168). - XVII. Terrains tertiaires (pp. 169 à 179). - XVIII. Terrains quaternaires (pp. 180 à 190). - Figures nécessaires pour le cours de géologie (11 pp.n.ch. sur 7 ff.). Il s'agit du dernier volume que Fabre publia dans le " Cours complet d'instruction élémentaire " de Riquier et Combes. Comme pour la botanique (1874) et la
Mes ordres d'achat