[FABRE (Jean-Henri)]. Cours de Physique.... - Lot 23 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 23
Estimation :
400 - 500 EUR
[FABRE (Jean-Henri)]. Cours de Physique. Classe de quatrième année. Manuscrit. S.l.n.d. [1886], 102 pp. in-folio (29 x 19,6 cm), en feuilles, nombreuses pages imprimées attachées par des épingles et portant des corrections manuscrites, pli central. LE DERNIER COURS DE PHYSIQUE DE J.-H. FABRE. A partir de 1882, Fabre procéda à la refonte de son cours de physique pour l'enseignement secondaire spécial afin de tenir compte des nouveaux programmes scolaires. Une nouvelle révision eut lieu en 1886, ce qui permit à l'éditeur Delagrave de publier, en 1887, des manuels mis à jour. Le présent manuscrit n'est pas de la main de Fabre, mais il est présenté comme ses propres manuscrits, avec un pli central et le titre recopié au verso du dernier feuillet de chaque chapitre. Il a probablement été composé sous sa direction par un proche ou un membre de sa famille, peut-être son fils François-Emile, l'auteur étant à l'époque occupé par la rédaction des Souvenirs entomologiques. Il est divisé ainsi : Première partie : Notions de mécanique physique. Chap. I. Forces (3 pp.) - II. Mouvement (1 p.) - III. Notions sur le travail des forces (3 pp.) - Deuxième partie : De la pesanteur. Chap. I. Centre de gravité (1 p.) - II. Lois de la chute des corps (5 pp.) - III. Pendule (5 pp.) - Troisième partie : Hydrostatique. Chap. I. Compressibilité des liquides (1 p.) - II. Equilibre des liquides soustraits à l'action de la pesanteur (1 p.) - III. Equilibre des liquides pesants (10 pp.) - IV. Densité des corps solides et liquides (9 pp.) - Quatrième partie : Des gaz. Chap. I. Propriétés générales des gaz (7 pp.) - II. Elasticité des gaz (11 pp.) - III. Appareils fondés sur les propriétés de l'air. Machines pneumatiques (5 pp.) - Cinquième partie : Chaleur. Chap. I. Dilatation des corps solides (4 pp.) - II. Dilatation des liquides (5 pp.) - III. Dilatation des gaz (7 pp.) - IV. Densité des gaz (4 pp.) - V. Calorimétrie (4 pp.) - VI. Chal
Mes ordres d'achat