FABRE (Jean-Henri). 6 lettres autographes... - Lot 24 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 24
Estimation :
1200 - 1400 EUR
FABRE (Jean-Henri). 6 lettres autographes signées à Théodore Delacour. Orange, Sérignan (Vaucluse) et s.l., 1876-1897 et s.d., 14 pp. in-8, 5 enveloppes avec adresses autographes, dont 3 fixées sur les lettres, qq. déchirures sans manques au niveau des plis. BELLE CORRESPONDANCE AVEC L'ASSOCIE DE LA MAISON VILMORIN-ANDRIEUX. Le célèbre naturaliste évoque ses expéditions au mont Ventoux, sa démission de la station agronomique d'Avignon, ses observations de plantes, son travail sur les Sphériacées du département de Vaucluse, la découverte de nouveaux champignons, la publication de ses travaux, notamment ceux sur la parthénogenèse des Halictes dans les Annales des Sciences naturelles, ses contacts avec Decaisne, Naudin, Milne-Edwards et Verlot, les projets qu'il aurait pu envisager avec Delacour sans le mariage de ce dernier, les graines destinées à son jardin, l'école qu'il fait à ses enfants issus de sa deuxième femme, la parution des Souvenirs entomologiques, etc. Extraits : " Je viens de recevoir la réponse de M. Rendu. Ses inspections l'empêchent de différer de plus d'un jour l'expédition au Ventoux. Il faudra être rendu le dimanche au soir 1er août à Bédoin, pour partir le lundi matin dès la première aube ainsi que vous savez " (sans date, vers 1870). " La station agronomique d'Avignon n'a pas tardé à me montrer certains inconvénients peu de mon goût, et j'ai donné ma démission. C'est vous dire que j'ai tout le loisir nécessaire pour l'excursion en projet, excursion à laquelle je tiens beaucoup et qui certainement nous donnera du nouveau []. Vous savez qu'il s'agit d'attaquer, par son flanc nord, la chaîne de montagnes parallèle au Ventoux ; du sommet du Ventoux vous avez pu voir ladite chaîne, à peu près inaccessible par son côté méridional, tant la pente est raide, presque à pic. On dit son flanc nord bien boisé et d'accès peu difficultueux. Nul que je sache n'a jamais herborisé dans ces parages perdus, qui nous mé
Mes ordres d'achat