FERAUD (Hippolyte). Lettre autographe signée... - Lot 27 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 27
Estimation :
200 - 300 EUR
FERAUD (Hippolyte). Lettre autographe signée à Jean-Henri Fabre, professeur à Ajaccio. Carpentras, 9 août 1852, 2 pp. ¼ in-8, adresse, marques postales (lettre non affranchie). INTERESSANTE LETTRE EVOQUANT UNE HERBORISATION AU MONT VENTOUX. " Nous avons eu ici de fréquentes pluies qui ont ravivé la végétation et l'ont rendue plus belle que d'ordinaire ; ainsi le Ventoux que j'ai herborisé mardi dernier avec l'abbé Gonnet présentait un aspect tout différent de celui des années précédentes : des plantes que j'y avais vues très rares et fort rabougries étaient, cette année, luxuriante et si abondante que j'ai pu en cueillir et en laisser cueillir de grandes quantités sans craindre de voir détruire l'espèce. Je citerai notamment Veronica aphylla, Valeriana saliunca, et Allium narcissiflorum qui faisait un beau et magnifique parterre autour de Fontfiliole ". Hippolyte Féraud (1813-1894) fut percepteur des contributions directes à Carpentras, puis à Orange. Membre de la Société botanique de France, il récolta de nombreuses plantes du Vaucluse pour les herbiers d'Alexis Jordan et de Jean-Henri Fabre. Cité dans la lettre, l'abbé Prosper Hilarion Gonnet (1796-1861), du diocèse de Nîmes, publia, en 1847, une Flore élémentaire de la France et fournit aussi des plantes à J.-H. Fabre. On joint deux enveloppes vides adressées à Fabre, professeur de sciences physiques (Ajaccio, Strasbourg, 16 mars et 3 décembre 1852, timbres et cachets de la poste).
Mes ordres d'achat