MOQUIN-TANDON (Alfred). Lettre autographe... - Lot 28 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 28
Estimation :
500 - 600 EUR
MOQUIN-TANDON (Alfred). Lettre autographe signée [à Jean-Henri Fabre]. Toulouse, 23 janvier 1853, 1 p. in-4, en-tête imprimé " Jardin des Plantes de la ville de Toulouse ". BELLE LETTRE EVOQUANT LA CONCHYLIOLOGIE DE LA CORSE PROJETEE PAR FABRE. " Je ne demande pas mieux, que de vous rendre service pour votre travail projeté. Je vous adresse Payraudeau. Vous me dites : ajoutez d'autres ouvrages, mais lesquels ? Savez-vous que j'en possède au moins 500 ! Vous feriez peut-être bien de m'envoyer votre manuscrit, dès qu'il sera prêt. Je pourrais vous faire des observations. Il y a beaucoup à dire sur le catalogue de Requien. D'abord le titre n'est pas scientifique (on dit mollusques et non coquilles) ; en second lieu, il se trouve inexact (les sangsues n'étant ni des coquilles, ni des mollusques). Ses espèces nouvelles sont faites très légèrement []. Je me rappelle, que le Planorbis Moquinianus n'est autre que le lævis ". Naturaliste et botaniste, Alfred Moquin-Tandon (1804-1863) fut professeur à la Faculté des sciences de Toulouse et directeur du Jardin des plantes de cette ville. Lors d'un séjour en Corse, en 1852, il rencontra Jean-Henri Fabre et lui conseilla d'orienter ses recherches vers la zoologie. De retour sur le continent, Fabre prépara une Conchyliologie de la Corse qui devait remplacer les publications de Payraudeau (1826) et de Requien (1848), mais ce travail resta inédit.
Mes ordres d'achat