[FABRE (Jean-Henri)]. Avis de nominations... - Lot 29 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 29
Estimation :
200 - 300 EUR
[FABRE (Jean-Henri)]. Avis de nominations le concernant. Ensemble de 3 lettres signées à lui adressées et 1 pièce signée. Avignon, Paris, 1857-1911, 4 pp. in-4, en-têtes imprimés. DOCUMENTS RELATIFS A LA CARRIERE DE J.-H. FABRE. Ces lettres sont les suivantes : - PAMARD (Paul), maire d'Avignon. Lettre signée à M. Fabre, docteur ès-sciences. Avignon, 31 octobre 1857, 1 p. in-4. " J'ai l'honneur de vous adresser une expédition de mon arrêté, en date de ce jour, par lequel je vous ai nommé professeur de Physique et de Chimie aux écoles communales ". - [Le même]. Pièce signée. Avignon, 31 octobre 1857, 1 p. in-4. " Art. 1er. M. Fabre, Jean Henri [] est nommé professeur de Physique et de Chimie aux écoles communales en remplacement de M. Rédarès, décédé. - Art. 2e. M. Fabre entrera en fonctions le 23 novembre prochain. - Art. 3e. Son traitement est fixé à douze cents francs par an ". - DONCIEUX (Alfred), préfet de Vaucluse. Lettre (signée par un fonctionnaire) à J.H. Fabre, docteur ès-sciences, à Orange. Avignon, 26 janvier 1876, 1 p. in-4. " J'ai l'honneur de vous adresser ampliation de l'arrêté, en date du 27 de ce mois, par lequel je vous ai nommé Directeur de la Station agronomique d'Avignon ". - BAYET (Charles), directeur de l'Enseignement supérieur. Lettre signée (au nom du ministre) à J.H. Fabre. Paris, 4 décembre 1911, 1 p. in-4. " Par arrêté en date de ce jour, je vous ai nommé 'Correspondant du Ministère de l'Instruction publique'. En prenant cette décision, sur la proposition du Comité des travaux historiques et scientifiques, j'ai tenu à vous associer plus étroitement à ses travaux ". On joint 2 enveloppes vides adressées à J.-H. Fabre, dont l'une avec la mention " Professeur au lycée " (Paris, 29 janvier 1857 et Avignon, s.d.). Fabre a ajouté de sa main : " Flourens " sur la première enveloppe et " Instruction publique " sur la seconde.
Mes ordres d'achat