FABRE (A.). Lettre autographe signée d'un... - Lot 30 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 30
Estimation :
200 - 300 EUR
FABRE (A.). Lettre autographe signée d'un neveu de Jean-Henri Fabre, à lui adressée. Oloron-Sainte-Marie, 25 janvier 1897, 4 pp. in-8, enveloppe. CURIEUSE LETTRE SUR L'APPRENTISSAGE DE LA LANGUE BASQUE PAR LE CELEBRE NATURALISTE. " Dès réception de l'aimable lettre que vous m'avez adressée, dans laquelle vous manifestiez le désir de prendre un aperçu sommaire de la langue basque, je me suis mis en quête pour vous d'une grammaire []. Je vous l'adresse, en même temps que ces lignes []. Je n'ai pas encore entendu parler le basque [qui] est une véritable langue-mère, dont les origines sont inconnues de tout le monde. J'ai interrogé quelques personnes érudites du pays qui m'ont dit que tous les philologues qui avaient étudié le basque avaient été obligés de reconnaître que cette langue n'avait pas la moindre analogie avec d'autres []. Je vous souhaite plus de chances et si vous pouviez trouver le mot de cette énigme bizarre, cette révélation ferait sensation ". On joint : - 3 cartes postales adressées à Anna Fabre (1893-1977), la dernière des enfants de J.-H. Fabre, dont deux écrites par sa demi-soeur Emilie (1853-1931) ; elles représentent Fabre, sa maison et l'avenue de Camaret à Sérignan (1912-1919, 3 pp. in-16 oblong). - 2 enveloppes vides adressées à J.-H. Fabre (30 novembre 1900 et 28 novembre 1903, timbres et cachets postaux), avec la mention " Prix Montyon " sur la dernière.
Mes ordres d'achat