LICHTENSTEIN (Jules). Lettre autographe signée... - Lot 31 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 31
Estimation :
300 - 400 EUR
LICHTENSTEIN (Jules). Lettre autographe signée à Jean-Henri Fabre. La Lironde [Montpellier], 7 juillet 1883, 1 p. ½ in-4, en partie en anglais, enveloppe. INTERESSANTE LETTRE RELATIVE AUX " NOUVEAUX SOUVENIRS ENTOMOLOGIQUES ". Cet ouvrage, qui constitue la seconde série des " Souvenirs entomologiques ", avait été publié à la fin de 1882. Lichtenstein annonce qu'il attend le livre avec impatience, puis il communique à Fabre un extrait du Entomologist's Monthly Magazine de juillet 1883 contenant une appréciation favorable sur cette nouvelle publication : " In 1880 [] we noticed the work by this veteran author (who has long been celebrated by his minute history of Sitaris humeralis) entitled 'Souvenirs Entomologiques', and the present volume is a continuation and amplification of his most assiduous and complete observations on the instinct and habits of the [insects]. Although the author deprecates criticism on the style of his writing by saying that 'his pages contain only a narration of facts observed, nothing more, nothing less', yet the charm of it is in this very simplicity and originally of the relation of his numerous experiments and observations". L'auteur souligne que Fabre est en désaccord avec l'hypothèse de l'évolution, mais il recommande toutefois la lecture de son livre. Lichtenstein propose ensuite à Fabre de publier des articles dans cette revue, car il est lui-même en relation avec certains de ses rédacteurs. Il termine en parlant de ses propres observations : " J'ai suivi cette année-ci les transformations de l'Odynerus nobilis qui niche dans les allées de mon jardin et approvisionne son nid de larves de charançons. Mais que dire des Odynerus après Léon Dufour !! Dans le même endroit niche aussi la jolie Anthophora Smithii à l'habit de velours cendré, mais qu'en dire après l'histoire des Anthophores et des Sitaris de Fabre ! Le miel de l'Ant. Smithii récolté sur l'Echium est violet ". <
Mes ordres d'achat