LEGROS (Georges). Ensemble de 2 lettres autographes... - Lot 32 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 32
Estimation :
200 - 300 EUR
LEGROS (Georges). Ensemble de 2 lettres autographes signées comme secrétaire du comité Fabre. Montrichard (Loir-et-Cher), 7 et 11 mars [1910], 8 pp. in-8. PREPARATION DU JUBILE DE JEAN-HENRI FABRE. " Un des fils les plus glorieux de la Provence va recevoir l'hommage que méritent son génie et sa vie de labeur acharné : une souscription vient de s'ouvrir en faveur du jubilé de Henri Fabre, de Sérignan, naturaliste justement célèbre dans toute la France, et plus encore peut-être à l'étranger. Ceux de ses compatriotes qui font partie de Lou Peiroou voudraient-ils contribuer à la belle manifestation qui se prépare ? " (7 mars). " Vous trouverez ci-jointes une liste contenant tous les détails de l'organisation et du programme du comité, et une feuille de souscription au cas où vous rencontreriez des souscripteurs " (11 mars). Biographe et fervent admirateur de Jean-Henri Fabre, le docteur Victor Marie Georges Legros (1861-1940) organisa un jubilé en faveur du célèbre naturaliste qui eut lieu le 3 avril 1910 à Sérignan. A cette occasion, Fabre reçut une plaquette d'or frappée en son honneur ainsi que la médaille de Linné, la plus haute distinction alors attribuée par l'Académie royale de Stockholm. On joint : - VAYSSIERE (Albert). [Allocution prononcée le 14 octobre 1915 aux obsèques de J.-H. Fabre]. Manuscrit autographe. S.d. [1915], 3 pp. ½ in-8. Zoologiste et ami de Fabre, A. Vayssière (1854-1942) était à l'époque directeur du Muséum d'histoire naturelle de Marseille. - 2 enveloppes imprimées et vides du Courrier de la Presse adressées à Fabre (Paris, 19 avril 1900 et 14 juin 1911, timbres et cachets de la poste) et 3 emballages vides provenant de Jean Pérez (1833-1914), professeur de zoologie à la Faculté des Sciences de Bordeaux, ayant contenu des brochures ou des insectes desséchés, adressés au professeur Fabre, à Sérignan (Bordeaux, 17 mai et 18 juin 1880, 24 juin 1882, timbres et cachets postau
Mes ordres d'achat