FABRE (Jean-Henri). Faune avignonaise [sic].... - Lot 33 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 33
Estimation :
150 - 200 EUR
FABRE (Jean-Henri). Faune avignonaise [sic]. 1er fascicule [seul paru]. Insectes coléoptères observés aux environs d'Avignon et publiés sous les auspices et aux frais de l'administration du Muséum-Calvet. Avignon, Typographie de Fr. Seguin aîné, 1870, in-8 de (4)-162 pp., percaline bleu-nuit, dos lisse orné, couverture verte conservée (reliure moderne), mouillure et manque de papier sur le premier plat de couverture. PREMIERE ET UNIQUE EDITION, DEDIEE A LA MEMOIRE DU NATURALISTE AVIGNONNAIS ESPRIT REQUIEN. Il s'agit d'un catalogue des coléoptères du Vaucluse, établi à partir des récoltes personnelles de l'auteur et des collections du musée Requien, annexe du musée Calvet consacrée à l'histoire naturelle, dont Fabre était le conservateur depuis 1866. Chaque espèce est brièvement citée avec sa localisation dans le département, suivie de l'indication de sa rareté relative. " L'intérêt de ce travail est qu'on y découvre, au fil des pages, certains des futurs héros des Souvenirs entomologiques. Le plus emblématique est certainement le scarabée sacré " (Yves Cambefort, L'oeuvre de Jean-Henri Fabre, 1999, p. 69). Exemplaire annoté à l'époque, comportant l'ajout de quelques espèces non décrites.
Mes ordres d'achat