[CHARRASSE (Louis)]. Armana dou Ventour en... - Lot 34 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 34
Estimation :
150 - 200 EUR
[CHARRASSE (Louis)]. Armana dou Ventour en prouvençau espeli emé l'ajudo di mèstre dou felibrige pèr estruire e amusa lou brave pople miejournau. Veisoun (Vau-cluso), Vers lou Direitour de l'Armana dou Ventour, 1903, in-12 de 122-(40) pp., broché, couverture imprimée, en partie dérelié. TRES RARE ALMANACH DU VENTOUX, IMPRIME EN LANGUE PROVENÇALE. Il s'agit de la 5e année, la publication s'échelonnant de 1899 à 1914. L'almanach proprement dit occupe les pages 3 à 8 ; la suite est un recueil de poèmes et de textes en prose, tous écrits en provençal. Les 40 dernières pages, non chiffrées, contiennent des annonces publicitaires en français et en provençal. L'illustration comprend 3 portraits de félibres, compris dans la pagination : Auzias Jouveau, Marius Jouveau et Jan Monné. Précieux exemplaire de Jean-Henri Fabre comportant, sur une page de garde, un envoi autographe signé de Louis Charrasse, le directeur de la publication : " A moun car e venera Mèstre, J.-Henri Fabre, emé touti mi vot e touti mi respèt, Veisoun, lou 15 de 9bre en 1902 ". Majoral du Félibrige, Clément Xavier Louis Charrasse (1868-1927) était instituteur et écrivain provençal ; le présent almanach contient plusieurs de ses écrits, textes ou poèmes.
Mes ordres d'achat