FABRE, Jean-Henri. Souvenirs entomologiques.... - Lot 35 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 35
Estimation :
150 - 180 EUR
FABRE, Jean-Henri. Souvenirs entomologiques. Etudes sur l'instinct et les moeurs des Insectes. Edition définitive illustrée. Paris, Librairie Delagrave, 1925. 11 volumes grand in-8 ; demi-basane fauve marbrée, dos à nerfs ornés de motifs et fers entomologiques dorés, pièces de titre et de tomaison de basane rouge. (Reliure de l'éditeur). Edition illustrée de 176 photographies hors-texte. Bel exemplaire d'un des plus importants ouvrages entomologiques français du XXè siècle, bien complet de la Vie de Fabre par le Docteur Legros contenant les tables indispensables.
Mes ordres d'achat