ROTHSCHILD, Maurice de. Voyage de M. le... - Lot 36 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 36
Estimation :
1200 - 1500 EUR
ROTHSCHILD, Maurice de. Voyage de M. le baron Maurice de Rothschild en Ethiopie et en Afrique orientale anglaise (1904-1905). Résultats scientifiques. Animaux articulés... Ouvrage publié par les soins du laboratoire d'entomologie du Muséum national d'histoire naturelle. Paris, Imprimerie nationale, 1922. 3 volumes petit in-folio (2 volumes de texte et un atlas) ; (2) ff. blancs, (I-V), VI-XVII-(3), 482 pp. (2) ff. blancs pour le tome 1 ; (2) ff. blancs, (1) f. de faux-titre, de 483 à 1041-(3) pp., (2) ff. blancs pour le tome 2 ; (4) ff., C ff. d'explication, 100 planches dont 84 coloriées pour l'atlas ; les deux volumes de texte sont brochés, non coupés, couverture imprimée de l'éditeur ; l'atlas en cartonnage imprimé de l'éditeur entièrement monté sur onglets. Edition originale de ce voyage scientifique de la plus grande rareté. Tirage limité à 400 exemplaires, celui-ci portant le n° 5. L'atlas iconographique se compose de 100 planches gravées montées sur onglets dont 84 finement coloriées à la main ; chaque planche est accompagnée d'un feuillet d'explication. On trouve également quelques figures dans le texte. Les 2 volumes de texte sont brochés, non coupés, les couvertures rempliées présentant quelques défauts (dos brisé pour le tome 1). Précieux exemplaire enrichi d'un envoi autographe manuscrit signé par l'auteur : "A Monsieur le Professeur Bouvier, à qui je dois toute ma reconnaissance pour avoir mené à bonne fin cet important ouvrage faisant le plus grand honneur à sa haute compétence et à son grand dévouement à la science. Maurice de Rothschild." Louis Bouvier (1856-1944) fut un des plus grands naturalistes français de son époque, professeur à l'École normale du Rhône, il rejoindra Edmond Perrier, en 1882, au Muséum d'Histoire Naturelle de Paris. Il y fut nommé professeur en 1889. Président de l'Académie des Sciences en 1924, il reçu le Grand Prix Albert de Monaco en 1942, une des plus haut
Mes ordres d'achat