SCUDDER, Samuel Hubbard. The Fossil Insects... - Lot 37 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 37
Estimation :
300 - 400 EUR
SCUDDER, Samuel Hubbard. The Fossil Insects of North America, with notes on some European Species... in two volumes. Vol. I : The Pretertiary Insects. Vol. II : The Tertiary Insects. New York, MacMillan and company, 1890. 2 volumes fort in-4 ; demi-vélin ivoire, dos à faux nerfs. (Reliure de l'éditeur). Edition originale de cet important ouvrage orné de 63 planches hors texte montrant plusieurs centaines de figures. Précieux exemplaire de la bibliothèque de l'entomologiste et minéralogiste suisse Henri de Saussure (1829-1905) avec son tampon et son ex-libris ainsi qu'un envoi autographe manuscrit de l'auteur : "Dr. Henri de Saussure. With best regards of the author. Samuel Scudder."
Mes ordres d'achat