Emmanuel de BARBOT, artiste français né à... - Lot 1 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 1
Estimation :
500 - 800 EUR
Emmanuel de BARBOT, artiste français né à Genève, actif vers 1850-1870. Campement à Suez, 1854, premier voyage d'exploration de Ferdinand de Lesseps dans l'isthme de Suez avec Linant bey Mouget bey et Aïvas. Dessin au crayon et rehauts de gouache blanche. Signé en bas à gauche et daté 24 décembre 1854. H_14,5 cm L_24,5 cm, mouillures en partie inférieure. Encadrement double-face avec une photo au revers Emmanuel de BARBOT, artiste français né à Genève, actif vers 1850-1870. Suez, vue prise de l'endroit où devra déboucher le canal d'eau douce, premier voyage d'exploration de Ferdinand de Lesseps dans l'isthme de Suez avec Linant bey Mouget bey et Aïvas. Dessin au crayon et rehauts de gouache blanche. Signé en bas à gauche et daté 24 décembre 1854. H_14 cm L_25 cm. Encadré au revers : Louis Maurice A. LINANT DE BELLEFONDS (1799-1883) Campement au lac timsah, par M. Linant-Bey, premier voyage d'exploration de Ferdinand de Lesseps dans l'isthme de Suez avec Linant bey Mouget bey et Aïvas, 1854. Dessin au crayon, aquarelle et rehauts de gouache blanche. H_13 cm L_20 cm Emmanuel de Barbot est en Egypte entre 1845 et 1855. Il expose au Salon de 1863 à 1866. Louis Maurice Linant de Bellefonds, connu également sous le nom de Linant Pacha est un explorateur de l'Egypte et ingénieur en charge de la construction du canal de Suez, célèbre pour ses dessins de l'Egypte et du Soudan Provenance : collection du peintre et sculpteur Paul-François Berthoud (1870-1939)
Mes ordres d'achat