Scène de Mariage Huile sur toile Iran,... - Lot 5 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 5
Estimation :
300 - 500 EUR
Scène de Mariage Huile sur toile Iran, XXe siècle Dans cette scène représentant un mariage traditionnel Qadjar, les jeunes mariés sont représentés à genoux au centre, entourés de leur famille et de musiciens. Deux jeunes femmes placent un lé de tissu transparent sur les têtes des époux. Devant eux est posé le contrat de mariage, dans un coffret orné sur lequel figure une bénédiction aux époux. 89,5 x 55,3 cm (à vue)
Mes ordres d'achat