Calligraphie en miroir Signée Mirza Muhammad... - Lot 12 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 12
Estimation :
200 - 300 EUR
Calligraphie en miroir Signée Mirza Muhammad Ali datée 1334 AH / 1915-1916 AD Composée en miroir, elle est signée " Mirza Muhammad Ali Ibn Mirza Gholam Kashmiri ". On y joint une calligraphie persane du XVIIe siècle comprenant un quatrain poétique, ainsi qu’une signature probablement apocryphe « ‘Emad al-Hassani à Isfahan la cité impériale ». 25 x 18,5 cm (à vue) 17 x 11cm (à vue)
Mes ordres d'achat