Rouleau talismanique calligraphié dans... - Lot 13 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 13
Estimation :
800 - 1200 EUR
Rouleau talismanique calligraphié dans un cadre probablement par Monir Shahroudy Farmanfarmaian (1922 - 2019) Pigments polychromes et or sur peau d'antilope, marqueterie de miroir et verre coloré Iran, XIXe et XXe siècle Cette calligraphie à vocation magique peinte sur peau d'antilope se compose de carrés à décor de multiples inscriptions disposés en motifs géométriques. Ces exercices calligraphiques étaient roulés dans de petites amulettes portées afin de protéger leur propriétaire. D'après les dires du collectionneur, même si la pièce n'est pas signée, le cadre en marqueterie de miroir et de verre coloré serait un travail de la fameuse artiste iranienne Monir Shahroudy Farmanfarmaian, dont nombre d'oeuvres sont inspirées de la technique traditionnelle de l'aina-kari. 39 x 14cm (à vue)
Mes ordres d'achat