Coupe polychrome à décor zoomorphe Céramique... - Lot 31 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 31
Estimation :
300 - 500 EUR
Coupe polychrome à décor zoomorphe Céramique argileuse à décor polychrome sous glaçure incolore transparente Transoxiane, Xe siècle Coupe à décor polychrome central d'un quadrupède aux longues cornes, d'oiseaux, d'arabesques et d'une calligraphie coufique. Ce registre central est entouré d'une frise de calligraphies et d'une frise à décor floral. Feuilles stylisées sur le rebord extérieur. Pour une coupe au décor comparable, voir : Watson, O. (2004) Ceramics from Islamic lands, Kuwait national Museum, the Al-Sabah Collection, Thames & Hudson, p. 249, cat. H.3. H_7.7 cm D_20,2 cm
Mes ordres d'achat