Bol Samanide Céramique argileuse à décor... - Lot 37 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 37
Estimation :
150 - 200 EUR
Bol Samanide Céramique argileuse à décor polychrome sous glaçure incolore transparente Transoxiane, probablement Nichapour, Xe siècle, Dynastie Samanide Il présente un décor noir sur engobe blanc, d'un oiseau central entouré de calligraphies. Pour des pièces utilisant les mêmes éléments de décor de calligraphies et d'oiseaux, voir : Watson, O. (2004) Ceramics from Islamic lands, Kuwait national Museum, the Al-Sabah Collection, Thames & Hudson, pp. 214-215. H_5.6 cm D_12.9 cm
Mes ordres d'achat