Etoile Ilkhanide en lustre et cobalt Pâte... - Lot 43 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 43
Estimation :
400 - 600 EUR
Etoile Ilkhanide en lustre et cobalt Pâte siliceuse à décor de lustre métallique et cobalt Iran, Kashan, XIII-XIVe siècle, Période Ilkhanide Une étoile à décor en lustre et cobalt représentant un félin sur la partie centrale sur un fond de motifs végétaux, les bordures à motifs géométriques en cobalt. Ce type de carreaux étaient le plus souvent destinés à orner des bâtiments séculiers. L_16.8 cm
Mes ordres d'achat