Deux coupes Pâte siliceuse à décor noir... - Lot 44 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 44
Estimation :
300 - 400 EUR
Deux coupes Pâte siliceuse à décor noir sous glaçure turquoise Iran, XII-XIIIe siècle, Dynastie Seljoukide A décor rayonnant d'oiseaux, de palmettes et de frises de pseudo-calligraphies. Un exemple au décor comparable est conservé dans les collections du Tareq Rajab Museum, voir : Fehérvari, G. (2000) Ceramics of the Islamic World in the Tareq Rajab Museum, London: I.B. Tauris & Co Ltd, p. 111, N°132. H_8.6 cm D_17.5 cm H_8.8 cm D_ 19,3 cm
Mes ordres d'achat