Coupe à décor minai et coupelle en lajvardina Pâte... - Lot 57 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 57
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Coupe à décor minai et coupelle en lajvardina Pâte siliceuse à décor polychrome et or Iran, XIIIe siècle Grande coupe à décor de petit feu dit minai, céramique à décor polychrome et or appliqué en relief, de motifs floraux dans des cartouches. Le bord extérieur à décor de calligraphies coufiques foliées en frise. Kashan, XIIIe siècle. Pour un exemple comparable, voir : Watson, O. (2004) Ceramics from Islamic lands, Kuwait national Museum, the Al-Sabah Collection, Thames & Hudson, cat. P.2, pp. 366. On y joint une petite coupelle en lajvardina, céramique à décor or et rouge peint sur glaçure cobalt, Iran, XIIIe siècle, fortement irisée. H_9.5 cm D_20,2 cm H_3.2 cm D_9.8 cm
Mes ordres d'achat