Base de huqqa bleu-blanc Safavide Pâte siliceuse... - Lot 62 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 62
Estimation :
600 - 800 EUR
Base de huqqa bleu-blanc Safavide Pâte siliceuse à décor bleu et blanc sous glaçure incolore transparente Iran, XVIIe siècle, Dynastie Safavide Ce joli exemple de base de huqqa piriforme présente un décor d'oiseaux sur un fond de larges feuilles, surmonté d'une frise de fleurettes dans un treillis et d'un col bagué à décor végétal. Col restauré. Une pièce Safavide à décor de perdrix est conservée au Victoria & Albert Museum (Inv. N°2495-1876). H_23.2 cm
Mes ordres d'achat