TIBET, XVIIIème-XIXème siècle. Coffre Tibétain Pigments... - Lot 102 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 102
Estimation :
800 - 1200 EUR
TIBET, XVIIIème-XIXème siècle. Coffre Tibétain Pigments polychromes et or sur bois, montures en fer Ce coffre Himalayen se compose d'un couvercle festonné venant s'encastrer sur le compartiment principal. Sur le dessus du couvercle, un cartouche peint de fleurs sur fond or, encadré d'une large frise de grecques. La face arrière du coffre est ornée d'une grande plaque en fer ajouré représentant un double-vajra, surmontée par deux charnières maintenant le couvercle. Les faces latérales munies de quatre poignées en fer sont peintes de bouquets sur fond or et de frises de fleurettes à l'or sur fond rouge. Enfin, la face avant est dotée d'un beau décor d'un médaillon central polylobé orné d'un dragon sur fond or, entouré d'une frise d'emblèmes bouddhiques et de fleurs. Un coffre Tibétain comparable et daté du XVII-XVIIIe siècle est publié dans : Spink & Son, Ashencaen D. & Gennady L., Lights of Compassion, 1997, p. 84, fig 49. H_38 cm L_50 cm P_23,5 cm
Mes ordres d'achat