Coffret Qadjar Papier mâché laqué Iran,... - Lot 103 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 103
Estimation :
600 - 800 EUR
Coffret Qadjar Papier mâché laqué Iran, XIXe siècle Ce coffret est décoré des différentes étapes d'un mariage persan. Le dessus du couvercle représente la jeune épouse transportée à cheval, entourée de personnages en procession portant des chapeaux typiquement Qajars, et certains tenant des étendards. La scène est encadrée d'une frise alternant portraits en médaillons et cartouches à décor de fleurs et d'oiseaux dit Gul-o-Bulbul. Le rebord inférieur du couvercle est orné d'une frise calligraphique (restaurée) en écriture naskh. Les faces extérieures de la boite représentent les festivités qui font suite au mariage, avec les jeunes époux et leurs familles. (Restaurations) H_15 cm L_32,5 cm P_20,5 cm
Mes ordres d'achat