Pipe à opium aux portraits de Nassereddin... - Lot 105 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 105
Estimation :
200 - 300 EUR
Pipe à opium aux portraits de Nassereddin Shah Fourneau en métal émaillé, laiton, tige en bois Iran, XIXe siècle, Période Qadjare Le fourneau est un remploi d'un petit vase, marqué d'une inscription estampée dans un coeur sous le pied, transformé en pipe à opium. Il est à décor émaillé à l'or et en polychromie de deux portraits de Nassereddin Shah Qajar (r. 1848-1896). La longue tige évasée est en bois. On y joint une pipe à opium Chinoise avec fourneau en pierre dure. Chine, 1900 L_32,8 cm et 35,4 cm
Mes ordres d'achat