Miroir persan Bois laqué Iran, XIXe siècle Ce... - Lot 114 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 114
Estimation :
300 - 400 EUR
Miroir persan Bois laqué Iran, XIXe siècle Ce grand miroir persan à deux vantaux présente un décor extérieur dit Gul-O-Bulbul (littéralement " Rose et Rossignol ") dans des arcades polylobées. Il s'ouvre sur un miroir surmonté d'une peinture en fixé sous verre représentant deux oiseaux sur fond floral dans une arcature polylobée, dans un cadre en bois laqué à décor floral. Sur le décor intérieur des deux vantaux figurent deux portraits en pied d'un courtisan et d'une courtisane richement vêtue et tenant une fleur, représentés dans des médaillons sur fond floral Gul-O-Bulbul. Quelques usures, un vantail détaché. H_89,5 cm L_45,2 cm P_4 cm 87,5 x 22 cm (panneau)
Mes ordres d'achat