Deux plumiers persans Qalamdan Papier mâché... - Lot 117 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 117
Estimation :
800 - 1200 EUR
Deux plumiers persans Qalamdan Papier mâché laqué Iran, probablement Chiraz, troisième quart du XIXe siècle Le premier qalamdan présente un décor en grisaille et or sur fond crème, de fleurs et d'oiseaux sur des branchages, dit Gul-O-Bulbul (" Rose et Rossignol "). Il comporte une signature au pied du rosier qui orne la partie supérieure " peint par l'humble Fathullah " [Shirazi ?]. L'artiste Fathallah de Chiraz est connu pour ce type de décor en grisaille et or sur fond beige. Un qalamdam au décor comparable signé Fathallah Shirazi est conservé au Metropolitan Museum de New York (Inv. N°2018.664a-d). Le second qalamdan présente également un décor de grisaille et de Gul-O-Bulbul, avec des portraits dans des médaillons comportant le nom de chaque personnage inscrit en persan, dont un représentant probablement Nur Ali Shah. Il comporte également une signature d'artiste " l'humble Jawad 1314 ". L_22,1 et 22,7 cm
Mes ordres d'achat