Plumier persan Qalamdan Papier mâché laqué,... - Lot 118 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 118
Estimation :
200 - 300 EUR
Plumier persan Qalamdan Papier mâché laqué, avec son encrier en métal et marque estampée Iran, probablement Ispahan , Fin du XIXe siècle Joli plumier présentant un fin décor à l'or de vignes et de grappes de raisin, sur un fond rouge profond pailleté. Il s'ouvre sur un encrier interne en métal avec une marque estampée. Un plumier au décor comparable est publié dans : Khalili N. D., Robinson B. W. & Stanley T. (1997), Lacquer of the Islamic Lands - The Nasser D. comparable est publié dans : Khalili Khalili Collection of Islamic Art, Volume XXII, Part Two, Londres : The Nour Foundation, p. 144, fig. 357. (Il y est daté 1893-94, et porte la signature " Ghulam Riza "). L_21,1 cm
Mes ordres d'achat