Plumier persan Qalamdan Papier mâché laqué Iran,... - Lot 122 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 122
Estimation :
300 - 500 EUR
Plumier persan Qalamdan Papier mâché laqué Iran, XIXe siècle Il est orné sur la face supérieure d'un portrait dans un médaillon central représentant probablement Mozzafar al-Din Shah jeune, flanqué de deux portraits de son père Nassereddin Shah. Les portraits s'inscrivent dans un décor de volutes dorées et de bouquets polychromes sur fond noir. Les faces latérales sont également à décor floral or sur fond noir, et le dessous est peint en rouge. L_22,3 cm
Mes ordres d'achat