Important Mortier Seljoukide Havan Fonte... - Lot 134 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 134
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Important Mortier Seljoukide Havan Fonte de laiton à décor gravé et en partie incrusté de cuivre Iran, XIIe siècle, Dynastie Seljoukide Ce beau mortier Seljoukide incrusté de cuivre, présente un décor gravé de cartouches de calligraphies cursives alternées de médaillons à décor végétal sur l'épaule. Le corps cylindrique est à décor de frises cruciformes gravées d'entrelacs géométriques et de rinceaux, et parsemé de bossettes en relief en forme de gouttes et de losanges. Sur la base évasée, une frise d'animaux courant sur fond de rinceaux alternés de médaillons incrustés de cuivre. Il comportait probablement des poignées qui sont manquantes. Un mortier de forme et de décor comparables est publié dans : Melikian-Chirvani A.S. (1982), Islamic Metalwork from the Iranian World, 8-18th centuries, Victoria & Albert Museum, London, cat.41, p. 110. Égrenures sur l'épaule et la base. H_14 cm D_21,3 cm
Mes ordres d'achat