Réservoir de ghalian en argent Argent à... - Lot 136 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 136
Estimation :
150 - 200 EUR
Réservoir de ghalian en argent Argent à décor gravé Inde, XIXe siècle De forme ovoïde, avec une base pointue terminée par un bouton de fleur, il présente un décor gravé de registres de frises de motifs floraux, de semis de points et d'arcatures. Dans la partie supérieure, il comporte une embouchure pour l'arrivée de tuyau, et une frise de pétales en relief entoure le col. H_14 cm 355 grammes
Mes ordres d'achat