Trois foyers de ghalians Qajars Iran, XIXe... - Lot 138 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 138
Estimation :
200 - 300 EUR
Trois foyers de ghalians Qajars Iran, XIXe siècle, période Qajare Un foyer en laiton de forme évasée à décor incrusté sur toute la surface de perles turquoises, rouges et vertes. Un second en laiton en trois éléments, à décor en partie ajouré, incrusté par endroits de perles turquoises et rouge. Un troisième au foyer en laiton cerclé d'argent et base en bois, comportant des pendeloques qui pouvaient servir à accrocher les outils ou à décorer. On y joint un élément de fourneau isolé en argent à décor floral ajouré. H_6,5 cm (foyer incrusté de perles) H_22 cm (foyer ajouré) H_7 cm (foyer base bois) H_6 cm (élément de fourneau) Poids (élément argent)_65 grammes
Mes ordres d'achat