Narguilé en argent Argent en partie doré Inde,... - Lot 139 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 139
Estimation :
600 - 800 EUR
Narguilé en argent Argent en partie doré Inde, probablement Kutch, XIXe siècle La base composée du récipient à eau, à décor en repoussé de frises florales, et de pétales en relief autour du col. La cheminée ornée de diverses bagues et éléments sphériques, à décor gravé d'anneaux ou à décor floral. Le large foyer à décor floral, en partie ajouré avec par endroits des fonds en mica rouge coloré. Il comporte un couvercle pointu sommé d'un oiseau, et de longues chaînes terminées par des pendeloques pisciformes dorées. H_51.5 cm 2 705 grammes
Mes ordres d'achat