Deux porte-lampes composites Bronze Iran,... - Lot 145 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 145
Estimation :
400 - 500 EUR
Deux porte-lampes composites Bronze Iran, probablement Khorassan, fin du XIIe siècle, époque Seljoukide Le premier en quatre éléments (dont deux éléments du fût collés), à la base tripode, à décor de calligraphies et de médaillons, avec sa coupelle à décor gravé centrée d'un oiseau. Une base de porte-lampe tripode comparable est publiée dans : Melikian-Chirvani A.S. (1982), Islamic Metalwork from the Iranian World, 8-18th centuries, Victoria & Albert Museum, London, cat.22, p. 89. Le second à décor gravé de cartouches et de médaillons calligraphiques, à la base formant une cloche, avec sa coupelle à décor central gravé d'une harpie. On y ajoute trois lampes à huile, l'une avec couvercle formant une tête de félin (anse manquante), les deux autres avec double-verseurs. H_38 et 44 cm (lampes) H_14 cm L_25,4 cm P_12 cm H_11 cm L_23 cm P_11 cm H_9 cm L_12 cm P_9 cm
Mes ordres d'achat