Belle coupelle timouride Cuivre étamé Iran,... - Lot 146 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 146
Estimation :
600 - 800 EUR
Belle coupelle timouride Cuivre étamé Iran, XVe siècle Belle coupelle à décor central gravé de deux oiseaux affrontés sur fond floral, avec inscription gravée sur le dessous, probablement une marque d'ancien propriétaire. Une coupelle à décor comparable est publiée dans : Melikian-Chirvani A.S. (1982), Islamic Metalwork from the Iranian World, 8-18th centuries, Victoria & Albert Museum, London, cat.64, p. 243. D_19,5 cm
Mes ordres d'achat