Assiette et coupelle à décor gravé Cuivre... - Lot 149 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 149
Estimation :
150 - 200 EUR
Assiette et coupelle à décor gravé Cuivre étamé Iran et Inde, Deccan, XVIIe siècle Une assiette persane à décor ciselé sur le marli de cartouches calligraphiques alternés de cartouches à décor d'animaux divers. La coupelle du Deccan ornée sur le marli de cartouches à décor végétal ciselé, et au centre d'un décor gravé de trois poissons. D_17,4 cm et 29 cm
Mes ordres d'achat