Ornement de 'Alam Laiton Inde, Deccan,... - Lot 160 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 160
Estimation :
400 - 600 EUR
Ornement de 'Alam Laiton Inde, Deccan, XVIII-XIXe siècle Les 'alams ou étendards de procession sont très utilisés dans le monde Chiite, notamment durant des événements liés au rituel de l'Ashura qui commémore le martyre de l'imam Hossein. En laiton, composé de trois hauts rayons festonnés dans la partie supérieure, à décor en partie gravé, et orné de quatre têtes de dragons. Sur son socle. Un étendard de procession chiite de même forme est conservé dans les collections du Metropolitan Museum de New York (Inv. 2013.37). H_51 cm, 56 (avec socle)
Mes ordres d'achat