Ornement de 'Alam Acier Inde, Deccan, XVIII-XIXe... - Lot 161 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 161
Estimation :
400 - 600 EUR
Ornement de 'Alam Acier Inde, Deccan, XVIII-XIXe siècle Composé d'un large corps piriforme à décor de six médaillons calligraphiques alides ajourés, et sommé de trois hauts rayons aux bordures ajourées. A la base des rayons, il est orné d'une fleur centrale et de deux têtes de dragons recourbées. H_60 cm, 61 cm (avec socle)
Mes ordres d'achat