Importante Huqqa Argent repoussé en partie... - Lot 163 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 163
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Importante Huqqa Argent repoussé en partie doré Inde, probablement Hyderabad, fin du XIXe siècle ou circa 1900 Cette importante huqqa en argent présente un décor floral foisonnant en repoussé et doré sur les reliefs. La large base richement ornée de bouquets se compose d'un socle sur lequel se pose le réservoir à eau. Une double cheminée à décor ciselé se fixe sur le réservoir. L'une des cheminées est sommée d'un imposant foyer à décor foisonnant en quatre parties, agrémenté de longues chaines terminées par des pendeloques formant des poissons, et sommé par un couvercle orné d'un oiseau. Un long tuyau sinueux à décor floral ciselé vient se fixer sur la seconde cheminée, terminé par un embout formant une tête de lion crachant un quadrupède à cornes. H_93 cm 4 590 grammes
Mes ordres d'achat