Aiguière Cuivre étamé à décor gravé Iran,... - Lot 164 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 164
Estimation :
100 - 200 EUR
Aiguière Cuivre étamé à décor gravé Iran, XIXe siècle Aiguière à panse globulaire surmontée d'un haut col facetté et bagué, à décor gravé foisonnant de motifs floraux, et de grands médaillons floraux et de frises de calligraphies sur la panse. Munie d'un couvercle à prise conique, d'une anse sinueuse et d'un haut bec recourbé à décor gravé de mandorles. H_34,5 cm
Mes ordres d'achat