Deux Lampe à huile Bronze ou fonte de laiton Iran... - Lot 178 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 178
Estimation :
150 - 200 EUR
Deux Lampe à huile Bronze ou fonte de laiton Iran ou Inde, XIII-XVe siècle Une lampe en forme de tête de cheval, et au réservoir orné de deux têtes d'oiseaux affrontées. Patine de fouille. Une petite lampe à huile en bronze ou fonte de laiton, restauration sur la base. Un petit creuset à indigo en bronze. Un exemple comparable est conservé au Victoria & Albert Museum de Londres (Inv. N°M.132-1929). H_6,5 cm L_17,9 cm (lampe tête de cheval) H_3 cm L_12 cm (petite lampe) H_2 cm L_12 cm (creuset)
Mes ordres d'achat