Kinjal caucasien Caucase, XIXe siècle La... - Lot 179 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 179
Estimation :
200 - 300 EUR
Kinjal caucasien Caucase, XIXe siècle La lame droite en acier, à double tranchant et à profondes gouttières, à décor gravé à l'acide d'écailles de poisson à l'imitation du damas. Le manche en corne et en argent à décor gravé et niellé de rinceaux. Le fourreau en cuire avec des montures en argent à décor niellé d'un chiffre européen (initiales C.K.), d'un motif floral et d'oiseaux affrontés. L_49 cm (avec fourreau)
Mes ordres d'achat