Trois étuis à cigarettes Ottomans Argent... - Lot 181 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 181
Estimation :
600 - 800 EUR
Trois étuis à cigarettes Ottomans Argent niellé et métal Van, Turquie orientale, circa 1900, Empire Ottoman Trois étuis commémoratifs à décor de blasons. L'une en métal, à décor sur fond de motif damier d'un faisceau d'armes sur une face, surmonté d'une tughra. Au revers les initiales L. S. A. entrelacées dans un bouquet. Elle est remplie de cigarettes anciennes, et marquée de deux poinçons. Une autre à décor d'un médaillon central avec deux drapeaux Ottomans, des inscriptions et les dates 1320-1325 AH (1902-1906 AD), et au dos d'un bouquet de fleurs, marquée de quatre poinçons. La troisième à décor d'un faisceau d'armes sur une face et d'un médaillon au dos sur fond de motifs quadrillés, aussi marquée de deux poinçons peu lisibles. 5,5 x 9 cm 8 x 10 cm 10 x 8 cm Poids brut_410 grammes
Mes ordres d'achat