Trois boites à tabac Argent ciselé Van,... - Lot 185 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 185
Estimation :
600 - 800 EUR
Trois boites à tabac Argent ciselé Van, Turquie orientale, circa 1900, Empire Ottoman Elles présentent un décor général ciselé de fleurettes dans des frises d'entrelacs. Un étui à cigarettes de format portefeuille, marqué de deux poinçons dont celui de Van (ne ferme pas). Une boite rectangulaire marquée d'un poinçon, et une boite circulaire poinçonnée du chiffre 84. 8,5 x 10,5 cm 7,5 x 9,5 cm D_7,5 cm 395 grammes
Mes ordres d'achat