CHINE XVIIIème-XIXème siècle. Paire d'assiettes... - Lot 202 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 202
Estimation :
100 - 150 EUR
CHINE XVIIIème-XIXème siècle. Paire d'assiettes en porcelaine et émaux de la Famille Verte à décor d'oiseau branché parmi des feuillages, le revers orné de fleurs stylisées. D_24 cm Provenance : Collection Sir Henry B. SAMUELSON, sa vente (Beaulieu-sur-Mer), 4-6 avril 1938, lot n°70. On y joint : CHINE, Canton. Deux assiettes en porcelaine et émaux de la Famille Rose. D_22,5 cm l'une accidentée recollée
Mes ordres d'achat