Icône. Entrée de Jésus à Jérusalem. RUSSIE... - Lot 462 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 462
Estimation :
500 - 800 EUR
Icône. Entrée de Jésus à Jérusalem. RUSSIE XVIIème siècle. Venant du mont des oliviers, le Christ, suivi de ses disciples, entre à Jérusalem monté sur un âne (soulignant ainsi qu'il vient en paix). Les habitants l'accueillent en joie, déposant devant lui des vêtements et également des branches de palmiers ( il n'y en a pas sur cette icône). Ce jour est fêté comme le dimanche des Rameaux. Tempera sur bois, quelques manques sur le fond, peinture s'écaillant mais complète et en bon état. H_30,4 cm L_25,9 cm
Mes ordres d'achat