Jeton double face en bronze doré. Côté pile... - Lot 543 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 543
Estimation :
300 - 500 EUR
Jeton double face en bronze doré. Côté pile : scène érotique - Côté face : Portrait en profil marqué "Léopold II Roi des Belges". Le Roi Léopold II, étant très porté sur la gente féminine, ce genre d'objets satiriques circulait à l'époque sur le ton de la grivèlerie... Belgique, 1880. Dim. : 3,5 cm
Mes ordres d'achat