LES MAÎTRES PORCELAINIERS LIMOUGEAUDS, Limoges. Service... - Lot 656 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 656
Estimation :
150 - 200 EUR
LES MAÎTRES PORCELAINIERS LIMOUGEAUDS, Limoges. Service de table modèle "Grenade" en porcelaine blanche et émaux polychromes à décor de style chinois de grenades et citrons digités, comprenant : - vingt-neuf assiettes plates, D_25 cm (3 avec éclat), - douze assiettes creuses, - douze assiettes à dessert (un avec éclat et fêle), - deux ramequins, - deux plats ovales, - un légumier ovale, - une saucière à plateau adhérent, - un saladier, - un plat creux rond, - onze tasses à café et leurs onze soucoupes, - une verseuse, - un sucrier couvert, - un pot à lait. Au total, 79 pièces. Signé et numéroté au dos 631. Le décor a été réalisé à partir de modèles provenant des collections du musée Guimet par Monsieur Jacques Bouvier.
Mes ordres d'achat